воскресенье, 16 октября 2011 г.

Этикет. Какой он?


Влюбленные редко задумываются, почему возникают ссоры. И уж меньше всего они думают о том, что причиной может явиться то, что она или она не знают, как нужно бывает себя вести в той или иной ситуации. К сожалению, статистика говорит, что немало пар расходится, потому что не умеют построить правильно любовные отношения.
А ведь мало любить и быть любимым, нужно еще постараться выглядеть в глазах своего избранника или избранницы достойно. Особенно это важно для мужчин, которым нужно во всех ситуациях быть джентльменами – выдержанными, вежливыми, уверенными в себе - теми, кого, называют «комильфо».
Кстати, дословный перевод слова «комильфо» означает – «человек, что надо». В этом и суть поведения мужчины – вести себя, как надо, как того требует ситуация. И, если мужчина сомневается, что его поступок расценят, как джентльменский, то совершать его точно не следует. И как бы странно это не звучало, но именно такой подход нужно считать основным кодексом поведения во взаимоотношениях мужчины и женщины.

  • По правилам этикета на улице мужчина, как правило, идет слева от дамы. Справа идут только военные, которые должны быть готовы отдать честь.

  • Сопровождающий даму мужчина не должен курить. Если курят оба, то им имеет смысл для этого остановиться, найти удобное место, но ни в коем случае не курить на ходу.

  • Перед входом в помещение мужчина открывает для женщины дверь, а сам входит после нее.

  • Если мужчина и женщина отправляются куда-либо на такси, то мужчина, подойдя к машине, открывает правую заднюю дверцу. Первой садится женщина, мужчина садится рядом с ней.

  • Из автомашины мужчина выходит первым и помогает выйти женщине. Если мужчина управляет машиной сам, то вначале он помогает женщине сесть на переднее сиденье, а потом сам садится за руль.

  • Спускаясь по лестнице, мужчина идет на одну - две ступеньки впереди женщины, а поднимаясь - на пару ступенек сзади, чтобы успеть поддержать, если женщина оступится или поскользнется.

  • В гардеробе мужчина помогает женщине раздеться, а, выходя, подает ей пальто.

  • Настоящий джентльмен всегда поможет даме любого возраста нести тяжелые вещи или уступает ей место в общественном транспорте. К сожалению, это, казалось бы, простое правило, редко кто вспоминает.

  • Воспитанный мужчина никогда не станет откровенничать по поводу своих отношений с девушкой или женщиной с другим человеком (это называется сплетней и унижает и рассказчика, и слушателя).

  • Воспитанный мужчина может позволить себе войти в комнату впереди женщины только в случае, если там темно, и ему нужно включать свет, чтобы она могла войти.

  • Воспитанный мужчина никогда не станет сидеть в присутствии стоящей дамы или садиться без приглашения.

  • Не принято начинать разговор с женщиной или кланяться ей, пока она вас не узнала. Хотя из этого правила есть исключения. Если мужчина желает обратить на себя внимание некоей знакомой, он может догнать ее и осторожно коснуться ее руки или негромко позвать ее по имени-отчеству (но ни в коем случае не по фамилии).

  • Воспитанный мужчина никогда не станет говорить с женщиной о ее возрасте, исключение тут составляют ситуации, когда они находятся при исполнении служебных обязанностей. Априори тут следуют правилу: женщине столько лет, на сколько она выглядит.

  • Никогда не следует прикасаться к женщине без ее желания, брать ее за руку, притрагиваться к ней во время разговора, толкать ее или брать за руку выше локтя, кроме случаев, когда вы помогаете ей войти в транспорт или выйти из него, а также перейти улицу.

  • Даже, если вы полагаете, что ваши взаимные чувства позволяют вам объятия и поцелуи, то в любом случае не стоит этого делать на улице и в присутствии незнакомых людей.

  • Мужчина не должен говорить за столом о неприятных вещах, затрагивать двусмысленные, обижающие других, и особенно дам, темы.

  • Воспитанные люди не опаздывают, тем более это правило касается мужчин, спешащих на свидание. Если мужчина встречается с дамой в условленном месте, опоздание на 5-10 минут допустимо, но... крайне нежелательно. По правилам хорошего тона мужчина приходит на место свидания на несколько минут (но не секунд!) раньше. Его опоздание может поставить даму в неловкое положение. В случае же непредвиденных обстоятельств нужно постараться сообщить ей об этом.

  • Влюбленный мужчина никогда не забывает договориться о следующей встрече и не прощается первым. Если ваш друг ведет себя по-другому, то обольщаться на его счет не стоит.

  • Ну, а женщина обычно ожидает возлюбленного, пока позволяет сила ее чувства. Женщина может опоздать на свидание на несколько минут. Но не стоит устраивать испытания возлюбленному на устойчивость и выдержку под дождем или в непогоду.

  • Женщина, которой мужчина действительно нравится, на прогулках старается шагать с ним в ногу, каждый третий день бывает у парикмахера и тщательно выбирает туалет перед свиданием, а, получив предложение погулять, не отказывается, ссылаясь на плохую погоду. В противном случае шансы мужчины на ответные чувства невелики.

Вот таковы правила этикета между мужчиной и женщиной. И вовсе не сложно!


http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2011-05-14-1108376.html

4 комментария:

Саламандра комментирует...

Ох и трудно быть абсолютным "комильфо" :)
По поводу стороны, с которой должен идти кавалер. Не только военные ходят справа от женщин. Еще и собачники :))), потому что собаку на поводке принято водить справа от себя.
Я так привыкла к такому хождению, что теперь с любым мужчиной пристраиваюсь идти слева :)

lusi комментирует...

Марина, спасибо за уточнение. Не знала..

Люся комментирует...

Помню в юности пригласил меня кавалер в кинотеатр.Когда, открыв дверь,он первый небрежно вошел в нее и даже не придержал ее,чтобы я вошла,он перестал для меня существовать.До этого еще допустил несколько промахов.А человек,который стал моим мужем,ухаживал очень красиво.Ну я и растаяла.Всё-таки,когда мужчина комильфо,это так приятно.Чувствуешь себя королевой.А,когда женщина выходит за него замуж,то вдруг обнаруживает,что он не умеет,к примеру,починить утюг.Зато комильфо.У моей сестры муж умел чинить утюг,но... пил и бил её.Так что,бог уж с ним, с утюгом этим.Лучше уж комильфо.

lusi комментирует...

Люся, ваш комментарий просто шедевр! Если выбирать между комильфо и утюгом, то уж лучше первое. Согласна. Ведь комильфо при желании можно научить делать все! Правда?